Запись нового диска песен детского хора «Сольба»

В мае 2016 г. в Москве, на Малой Никитской 24, в студии телеканала «Культура» состоялась запись нового диска песен детского хора «Сольба» с известным Академическим оркестром русских народных инструментов им. Некрасова Всероссийской государственной телерадиокомпании под управлением дирижера Андрея Владимировича Шлячкова.

«Это первый наш опыт работы с настоящим оркестром. Конечно же, для нас это большая честь и своего рода признание со стороны высоких музыкальных профессионалов скромных трудов нашего хора. Мы как бы оказались освещены лучами их славы и немножко в них погрелись! Нам очень понравилось работать вместе с такими музыкальными виртуозами! Во время записи нужно было транспонировать произведение, то есть перейти с одной тональности на другую. Музыканты понимают, что это значит. Мы думали, что целому оркестру для этого нужно будет потратить немало времени, а то и дней. Но как же мы были удивлены, что буквально через несколько минут все инструменты оркестра уже были готовы исполнить произведение в нужной тональности? Вот что значит профессионалы! Нас они тоже приглашали к себе, говорили, что мы профессионально поем, что у нас отличная дисциплина, и шутя говорили, что им надо брать с нас пример.

Конечно, исполнять песни с оркестром намного сложнее, чем под аккомпанемент фортепиано или под фонограмму, но и результат, если он удачный – превосходит все ожидания! Хотим от души поблагодарить дирижера оркестра Андрея Владимировича и всех исполнителей, они к нам очень по-доброму отнеслись. Мы вспоминаем их с большой теплотой и радостью. Скоро появится в продаже наш новый диск. Мы его с нетерпением ждем.

Вообще, мы всегда радуемся выходу каждого нового диска! А как же! Ведь в каждой песне столько труда, любви, старания каждой девочки в отдельности, всего хора, и, конечно, нашего художественного руководителя – Юлии Евгеньевны Козловой. А наша Матушка Еротиида – она наш самый, самый главный «продюсер». Благодаря Матушке существует и развивается наш хор. Матушка прекрасно знает, помнит и внимательно следит за всем нашим репертуаром, который насчитывает уже порядка 60 песен и духовных песнопений. Она знает все возможности каждой девочки, и заботится о развитии наших музыкальных и вокальных способностей. Мы всегда ощущаем ее заботу, поддержку, молитвенный покров и огромную материнскую любовь к нам!»

Ирина Останина, 8 класс