Экскурсия и выступление на Останкинской телебашне

12 декабря мы с участницами нашего школьного театра ездили выступать в Москву, в концертный зал «Останкино». Там мы показывали сценки «Федорино горе» и «Вредные советы», а также танец кукол из нашей пасхальной сказки «О доброй Элизе». Нашими зрителями были сотрудники Останкинской телебашни. После выступления нас повели на экскурсию в саму телебашню.

Сначала нам рассказали и показали на фотографиях, как она строилась. Создатель этого проекта – Николай Никитин. Он задумывал, чтобы башня была похожа на перевернутую лилию с толстым стеблем. Также мы узнали, что башня является метеорологической станцией. На ней установлено оборудование, которое показывает давление, температуру воздуха, скорость ветра и осадки. Еще нам рассказывали, как на телебашне меняют флаг, который находится на шпиле. Сначала человек, меняющий флаг, едет на лифте, пока это возможно, дальше поднимается по лестнице, а когда башня становится слишком узкой, вылезает наружу и взбирается на самый верх. Поэтому раз в три месяца, в ночь с понедельника на вторник, отключают телевизионный сигнал. На башне каждый год проводятся соревнования по забегу на лестницу из 1704 ступеней. Самый большой рекорд – 9 минут 51 секунда. Если же идти спокойным шагом, то на такой подъем потребуется 3 часа! Останкинская телебашня является 11 в мире по высоте. Она почти в два раза выше знаменитой Эйфелевой башни.

Экскурсия была очень интересной, но мне больше всего понравился вид ночной Москвы с высоты птичьего полета. А еще больше мне понравился стеклянный пол. Ходишь ты себе спокойно, фотографируешь, а потом посмотришь вниз – а под тобой как будто пола нет. Сначала мы боялись туда встать, но когда нам сказали, что это стекло выдерживает 3 тонны, многие стали на нем даже танцевать и прыгать! А когда после экскурсии мы вышли на улицу, то с трех сторон от башни увидели три ее черные тени на фоне желтого неба. Нам в какой-то степени даже стало жутковато, потому что мы никогда не видели такие отчетливые и огромные тени.

Это была очень интересная поездка. Спаси Господи Матушку и всех, кто помог ее организовать. Нам всем очень понравилось! И мы надеемся, что наше выступление тоже понравилось всем людям, потому что мы очень старались принести радость.

Таня Рыкова, 6 класс