Последний звонок

8 июня 2012 года для воспитанниц приюта при Николо-Сольбинском женском монастыре прозвенел Последний звонок. Это событие происходит на Сольбе не впервые – в числе гостей была самая первая выпускница сольбинской школы – Анастасия Мальцева, выпуск которой прошёл два года назад. Её успехи в обучении стали известны далеко за пределами стен монастыря – она стала лучшей выпускницей всего Переславского района.

Её поздравление к девочкам обратилось в слова благодарности Матушке Настоятельнице и Богу: «Я благодарна Господу, что он так всё устроил, потому что те, кто живут на Сольбе – самые счастливые люди. Прошло уже два года, как я окончила школу, но такое ощущение, что я и не расставалась с этим местом, потому что знаю, что в трудную минуту, да и вообще в любой момент, я могу прийти к Матушке и получить помощь и поддержку. Матушка никогда не откажет и никогда не оставит, и не только меня, но и всех вас, – обратилась Анастасия к выпускницам, потому что Матушка нас всех очень любит. Я очень благодарна Матушке за то, что она предоставила такую возможность – не только мне, но и всем девочкам – быть счастливыми».

И новые выпускницы ничуть не отстают от первой –  девочки продолжают радовать  и учителей и сестёр обители. На торжественной линейке были вручены почётные грамоты за успехи в обучении, за активную помощь в жизни монастыря, за любовь к клиросному пению, грамота лучшей рукодельнице и прочее. Но больше всего поощрений оказалось за успехи в изучении музыки, что неспроста – любовь к музыкальным инструментам у девочек, рождающая музыкальные достижения, поставила сестёр перед трудной задачей: по какому критерию оценивать общее для всех девочек тяготение к музыке, чтобы выделить лучшую в номинации?

Приняв поздравления от Матушки, девочки стали получать напутственные слова от учителей и сестёр обители. Очень дорогими оказались слова Настоятельницы, директора приюта, пожилых монахинь, сестёр, несущих послушание в приюте в качестве воспитателей и педагогов, и учителей, помогавших пройти выпускные испытания. Главное и основное пожелание заключалось в том, чтобы все знания, которые получают девочки принесли главный  плод – любовь к Богу и ближнему.
Особенно интересными оказались воспоминания о сольбинской школе одной из сестёр монастыря: «Я бы хотела поблагодарить Матушку за то, что она предоставила мне такую возможность закончить здесь школу. Дело в том, что я приехала в монастырь с желанием здесь остаться, закончив десятый класс. И так не хотелось отсюда уезжать, но надо было заканчивать школу. И я уже с отчаянием думала, что нужно возвращаться домой, но потом всё-таки решила спросить у Матушки благословения окончить школу прямо здесь, на Сольбе, и, к моему счастью, я получила разрешение и закончила одиннадцатый класс здесь, в монастыре. Я хочу выразить благодарность всем, кто занимался со мной. Спаси вас всех Господи!»

Праздничный день, начавшийся благодарственным молебном за пройденный учебный год завершился тем, что девочки прочитали сочинения о том, что для них лично принёс пройденный год, исполнили для всех собравшихся несколько духовных песнопений, а затем показали шутливый спектакль о колобке, который в постановке сольбинских воспитанниц  оказался не хвастливым румяным эгоистом, а настоящим проповедником-миссионером.